Кредитная история.

Кредит, как мы все понимаем, дело серьезное и требующее ответственности, поэтому их не дают просто так. Все финансовые организации предъявляет некоторые требования к заемщику:

  1. Возраст;
  2. Некоторые просят предъявить справку с работы (для того, чтобы знать размер зарплаты и т.д);
  3. Могут выдать не ту сумму, которую запросил заемщик, а менее крупную;
  4. Некоторые могут запросить справку о кредитах (чтобы быть уверенными, что вы способны кредит оплачивать).

И вот тут главный момент, для некоторых их кредитная история тайна, так как банки и финансовые организации могут назначать определенный рейтинг человеку, но не сообщать о нем ему. Но при этом, каждый человек может узнать свой кредитный рейтинг. Всего известно четыре таких способа.

Первый способ. Обратиться в БКИ (бюро кредитных историй).

Для того, чтобы узнать свою кредитную историю через БКИ нужно будет потратить свое время. Так как сначала надо будет узнать код субъекта кредитной истории, затем нужно будет отправить запрос через кредитную организацию (либо через банк или почту, как Вам будет удобнее), в каталог кредитных историй. Возможно, Вы его знаете, так как этот код дают при получении кредита. После всех этих операций, необходимо зайти на  официальный сайт Банка России, ввести код в нужную графу и получить нужную информацию.

Второй способ. Обратиться в отделение банка.

Конечно, нужно заметить, что данную услугу можно получить не во всех банках России. Их несколько:

  1. Сбербанк;
  2. Россельхозбанк;
  3. ВТБ;
  4. Промсвязьбанк.

Услуга не является бесплатной, за нее, в разных банках, нужно будет отдать от 300 рублей до 1000.

Важно: личное замечание. Самый удобный способ получения справки  о кредитном рейтинге в личном кабинете Сбербанка. Так как в личном кабинете, можно без личного присутствия в отделении банка, получить данную справку. Другими словами, вы экономите свое личное время и нервы.

В других банках, нужно будет Ваше личное присутствие.

Третий способ. Установить мобильное приложение.

Таких приложений не так много, но они есть. Такое приложение есть у Банка «Русский стандарт», и там, после онлайн-регистрации, Вы можете получить нужную справку. О сохранности Ваших данных Вы можете не беспокоиться, банк надежно хранит такую информацию.

Так же такое приложение, есть у банка «Совкомбанк» . Приложение бесплатное, полученные вами данные, будут не такими информативными. То есть, в данном приложении будет информация о датах погашения вашего кредита и размерах платежа, а информации о погашенных кредитах не будет.

Четвертый способ. Обратиться к партнерам своего БКИ.

Ситуации бывают разные. Поэтому если у вас нет возможности напрямую обратиться в БКИ, то вы можете воспользоваться услугами партнеров этого БКИ. Узнать, какие партнеры есть у БКИ, вы можете найти их на его сайте. Услуги у партнёров БКИ платные.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *